Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первый день в медицине. Посвящение в профессию.

01.09.2022

1 сентября – это всегда предвкушение новых возможностей, знаний, открытий, планов… В этот торжественный день студенты – первокурсники ЯГМУ, будущие клинические психологи, начали свой профессиональный путь с посещения Ярославской областной клинической наркологической больницы.
Главный врач ЯОКНБ А. В. Волков рассказал о наркологической больнице – о ее истории, традициях, достижениях и сильных сторонах, перспективах развития. Просветил студентов по поводу специфики работы с наркологическими пациентами, требующей ответственности и профессионализма. Представил основные направления работы в больнице и место клинической психологии в каждом из них, дал теплое напутствие будущим клиническим психологам в достижении ими профессионального мастерства. Напомнил, что Ярославская областная клиническая наркологическая больница традиционно является отличной базой для получения студентами ЯГМУ квалифицированных знаний, умений и навыков и всегда открыта для конструктивного сотрудничества.
Медицинский психолог О. В. Никифорова провела со студентами введение в практическую клиническую психологию. В рамках био-психо-социального подхода к профилактике и лечению патологической зависимости представила основные направления психологической работы в больнице. Рассказала о психодиагностической, мотивационной, коррекционной работе, об особенностях работы с семьями наркологических больных. О важном вкладе медицинских психологов в профилактическую, лечебную и реабилитационную работу ЯОКНБ, о психологической службе больницы как неотъемлемой части всего лечебно-реабилитационного процесса.
Медицинский психолог М.М. Темиргалиева поделилась опытом работы в отделении медицинской реабилитации ЯОКНБ. Она рассказала о целях и задачах реабилитации наркологических больных, об основных методах и подходах в работе. Отметила важность реабилитационного этапа в лечении патологической зависимости, большой профессиональный и человеческий вклад медицинских психологов и других специалистов в это направление, радость и удовлетворение от эффективных результатов работы.
В заключение был проведен минитренинг, направленный на знакомство, узнавание друг друга и сплочение участников встречи. Студенты пообщались и раскрепостились, получили отличный опыт погружения в групповую психологическую работу, почувствовали себя ближе друг к другу.
В этот чудесный день на базе ЯОКНБ студенты получили прекрасный старт пути длиной в пять с половиной лет, пути к знаниям и профессиональному самоопределению.



Возврат к списку