Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

UBI CONCORDIA IBI VICTORIA — (где единение — там победа)

02.02.2022

Сегодня расскажем о таком методе групповой работы, как интервизия. Этот метод был хорошо знаком сотрудникам Ярославской наркологической больницы, которые участвовали в реализации российско-голлландского проекта по амбулаторной реабилитации наркозависимых. И незаслуженно забыт.

Интервизия (лат. inter — между, + visio — видение) – это метод групповой работы, который используется для анализа сложных случаев в работе медицинских психологов, психотерапевтов, врачей, специалистов по социальной работе, а также в мультидисциплинарных командах. В последнем случае интервизия способствует обмену мнениями и достижению согласия между представителями различных профессий в команде по вопросам лечения и реабилитации, определению вклада каждой профессии в процесс работы. Темой интервизии может быть сложный клиентский случай, опыт групповой работы, обсуждение актуальных профессиональных вопросов, клиническая дискуссия и т.д.

Интервизию формально можно определить как обучающий метод, взаимную консультацию или обмен опытом между коллегами, но на деле – это уникальный творческий процесс, направленный на развитие каждого участника через обмен информацией и поиск наилучших решений.

Помимо улучшения работы, этот метод предоставляет возможность специалисту получить поддержку, обогатиться опытом коллег, расширить свои профессиональные возможности. Кроме того, интервизия способствует профилактике «синдрома выгорания» специалиста, позволяет   экологично проработать негативные чувства, которые могут возникать в  процессе работы с патологической зависимостью. И, что немаловажно, это предупреждение развития      созависимости, что тоже является реальной опасностью для специалистов,      работающих с наркологическими пациентами. Интервизионная группа помогает удерживать профессиональную позицию психолога, способна уберечь участника от «миссии спасательства» и связанных с этим чувств разочарования и вины. Она способствует личной ответственности, профессионализму и личной проработанности участников группы.

1 февраля на базе 7 отделения медицинской реабилитации состоялась встреча медицинских психологов больницы. В числе решения важных профессиональных задач было знакомство с методом интервизии и его проведение. Вела интервизию психолог высшей квалификации О.В. Никифорова.

Надо сказать, что психологи отделения блестяще справились с поставленными задачами. Их интерес, открытость новому опыту, стремление видеть проблемные зоны в работе и активно искать их решение, способность анализировать зоны своего профессионального роста заслуживают высокой оценки. В профессии психолога очень важно не только выполнять свои обязанности, но и развивать знания, умения и навыки, наполнять свою работу творчеством, современными подходами, делать ее яркой и интересной и для пациентов, и для сотрудников. И молодой коллектив психологов 7 отделения уверенно идет по этому пути.

Подытоживая сказанное выше, можно отметить, что интервизия является инструментом, который может значительно повысить качество профессиональной работы специалистов, работающих с проблемами алкогольной и наркотической зависимости. Этот метод можно смело рекомендовать в качестве стандартного элемента собраний сотрудников отделений больницы.

И про отделение №7 (ЯОКНБ ОМР №7). Вот уже почти 7 лет отделение медицинской реабилитации №7 Ярославской областной клинической наркологической больницы, на базе которого происходила сегодняшняя профессиональная интервизия, оказывает профессиональную и компетентную помощь в реабилитации лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. В ОМР №7 медицинские специалисты ведут всестороннюю работу, направленную на организацию помощи и лечения не только тела, но и души зависимых. Помимо медицинской составляющей лечения, в рамках отделения ведутся как индивидуальные, так и групповые занятия, на которых специалисты — психологи и консультанты осуществляют психодиагностическую, мотивационную, поддерживающую и психокоррекционную деятельность. Огромное внимание уделяется, в том числе, работе с родственниками зависимых — созависимыми.

Пройдя курс лечения в отделении медицинской реабилитации №7, человек получает перспективу на нормальную жизнь и приобретает эффективные инструменты, которые помогут ему оставаться трезвым при любых обстоятельствах.
Вы можете получить бесплатную консультацию и записаться на прием, позвонив по телефонам, указанным ниже.

Отделение медицинской реабилитации №7 ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» (ОМР №7 ГБУЗ ЯО ЯОКНБ)
Телефоны: +7 (4852) 38-30-03; +7 (901) 059-33-65
Адрес: г. Ярославль, ул. Главная, д. 8

 


Возврат к списку